Laser 1er juillet

LES LASERISTES

-_-
01/07/2018 au 01/07/2018
Résultat du Dimanche 1 Juillet 2018 à 16.01 h.

 Course 1  (fl. A;)  du 01/07/2018  Course 2  (fl. A;)  du 01/07/2018  Course 3  (fl. A;)  du 01/07/2018  Course 4  (fl. A;)  du 01/07/2018  Course 5  (fl. A;)  du 01/07/2018  Course 6  (fl. A;)  du 01/07/2018  Course 7  (fl. A;)  du 01/07/2018  Course 8  (fl. A;)  du 01/07/2018  Course 9  (fl. A;)  du 01/07/2018


Scratch après 9 courses (7 retenues) (14 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 c.5 c.6 c.7 c.8 c.9 Club / Pays
1  11 TESNER DIRK 15.00 24.00 2
2.00
1
1.00
3
3.00
2
2.00
2
2.00
6
6.00
2
2.00
3
3.00
3
3.00
ALLEMAGNE
2  168 CRACCO CHRISTEL 19.00 32.00 1
1.00
3
3.00
4
4.00
1
1.00
1
1.00
3
3.00
6
6.00
6
6.00
7
7.00
BELGIQUE
3  06 DANIEL Ronan 20.00 30.00 4
4.00
4
4.00
1
1.00
3
3.00
3
3.00
5
5.00
5
5.00
4
4.00
1
1.00
S N P H
4  21 DESTAILLEUR Eric 28.00 46.00 11
11.00
5
5.00
7
7.00
6
6.00
5
5.00
2
2.00
3
3.00
5
5.00
2
2.00
CN CANCHE ETAPLES
5  50 DESTAILLEUR Hugo 32.00 59.00 DNF
15.00
12
12.00
6
6.00
10
10.00
4
4.00
4
4.00
1
1.00
1
1.00
6
6.00
CN CANCHE ETAPLES
6  58 MAHIEU Eric 32.50 49.50 3
3.00
2
2.00
2
2.00
4
4.00
8
8.00
8
8.00
8
8.00
RDGf
5.50
9
9.00
C N WIMEREUX
7  79 LOVE Robert 45.00 64.00 6
6.00
7
7.00
5
5.00
7
7.00
9
9.00
7
7.00
10
10.00
9
9.00
4
4.00
C N TOUQUET
8  170 CORLAY Gilles 50.00 71.00 5
5.00
8
8.00
9
9.00
9
9.00
7
7.00
10
10.00
11
11.00
7
7.00
5
5.00
U S CARMAUX VOILE
9  265 FERON Rene 52.00 82.00 12
12.00
10
10.00
DNF
15.00
5
5.00
DNF
15.00
1
1.00
7
7.00
2
2.00
DNS
15.00
S N V V
10  126 DARCY Michel 58.00 80.00 9
9.00
6
6.00
8
8.00
11
11.00
6
6.00
9
9.00
9
9.00
11
11.00
11
11.00
C V ANNEVILLE S/S
11  32 DESTAILLEUR Patrick 67.00 97.00 10
10.00
11
11.00
DNS
15.00
DNF
15.00
11
11.00
13
13.00
4
4.00
10
10.00
8
8.00
CN CANCHE ETAPLES
12  23 GUERIN Alexandre 72.00 102.00 7
7.00
14
14.00
DNF
15.00
DNF
15.00
10
10.00
11
11.00
12
12.00
8
8.00
10
10.00
C V VALENCIENNES
13  60 SOREL ERIC 73.00 101.00 8
8.00
9
9.00
DNF
15.00
8
8.00
12
12.00
12
12.00
13
13.00
12
12.00
12
12.00
SUISSE
14  140 NOURRY YANIS 94.00 124.00 DNF
15.00
13
13.00
10
10.00
12
12.00
DNF
15.00
14
14.00
DNS
15.00
DNS
15.00
DNS
15.00
BELGIQUE

Pénalités et réparations : 15 (9 DNF ; 5 DNS ; 1 RDGf; )
– RDGa : reclassé en points attribués par le jury
– RDGb : reclassé à un nouveau rang (les autres décalent)
– RDGc : reclassé en points à la moyenne de ses courses précédentes (1)
– RDGd : reclassé en points à la moyenne de TOUTES ses courses (1)
(1) Première course et autres RDG exclues.
[Retour début de page]


COENEN Jean-philippe
Président du Comité de Course

PARENT Pierre
Président du Comité de Réclamation


Produit le 02/07/2018 par logiciel FReg2013_VRC (vers. 20/09/2016) © 2001/2009

Euro Grand Prix

Résultat du Dimanche 17 Septembre 2017 à 15.15 h.

 Course 1  (fl. B;  A;)  du 16/09/2017  Course 2  (fl. B;  A;)  du 16/09/2017  Course 3  (fl. B;  A;)  du 16/09/2017  Course 4  (fl. B;  A;)  du 16/09/2017  Course 5  (fl. B;  A;)  du 16/09/2017  Course 6  (fl. B;  A;)  du 16/09/2017  Course 7  (fl. B;  A;)  du 16/09/2017  Course 8  (fl. B;  A;)  du 16/09/2017  Course 9  (fl. B;  A;)  du 16/09/2017  Course 10  (fl. B;  A;)  du 16/09/2017  Course 11  (fl. B;  A;)  du 17/09/2017  Course 12  (fl. B;  A;)  du 17/09/2017  Course 13  (fl. B;  A;)  du 17/09/2017  Course 14  (fl. B;  A;)  du 17/09/2017  Course 15  (fl. B;  A;)  du 17/09/2017  Course 16  (fl. B;  A;)  du 17/09/2017


GENERAL après 16 courses (13 retenues) (25 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 c.5 c.6 c.7 c.8 c.9 c10 c11 c12 c13 c14 c15 c16 Club / Pays
1  71 GERBEAUD Laurent 30.00 53.00 1
1.00
1
1.00
1
1.00
5
5.00
4
4.00
2
2.00
2
2.00
1
1.00
6
6.00
1
1.00
2
2.00
5
5.00
9
9.00
2
2.00
3
3.00
8
8.00
C V BX LAC
2  07 SELVES Nicholas 33.00 62.00 2
2.00
4
4.00
2
2.00
2
2.00
1
1.00
5
5.00
3
3.00
3
3.00
1
1.00
2
2.00
13
13.00
9
9.00
2
2.00
7
7.00
4
4.00
2
2.00
C V BX LAC
3  06 DI CRESCENZO Gilles 34.00 61.00 1
1.00
3
3.00
6
6.00
1
1.00
11
11.00
8
8.00
1
1.00
8
8.00
2
2.00
4
4.00
4
4.00
3
3.00
1
1.00
5
5.00
2
2.00
1
1.00
C V ST QUENTIN
4  13 BOISNAULT Christophe 46.00 79.00 3
3.00
5
5.00
3
3.00
3
3.00
12
12.00
1
1.00
4
4.00
11
11.00
8
8.00
7
7.00
1
1.00
1
1.00
10
10.00
3
3.00
1
1.00
6
6.00
C V BX LAC
5  91 GUERTS Walter 69.00 120.00 8
8.00
7
7.00
10
10.00
4
4.00
7
7.00
6
6.00
5
5.00
4
4.00
3
3.00
6
6.00
3
3.00
DSQ
26.00
13
13.00
1
1.00
12
12.00
5
5.00
HOLLANDE
6  25 BRUN Michel 79.00 126.00 6
6.00
2
2.00
DNF
16.00
19
19.00
2
2.00
4
4.00
6
6.00
2
2.00
9
9.00
11
11.00
12
12.00
11
11.00
5
5.00
4
4.00
5
5.00
12
12.00
E.S. DE RENAULT
7  77 BRETECHE Gilles 83.00 123.00 2
2.00
8
8.00
5
5.00
7
7.00
DNF
16.00
10
10.00
14
14.00
9
9.00
10
10.00
5
5.00
7
7.00
4
4.00
3
3.00
10
10.00
9
9.00
4
4.00
S N O NANTES
8  83 WILLEFERT Nicolas 92.00 135.00 5
5.00
9
9.00
9
9.00
8
8.00
5
5.00
15
15.00
7
7.00
5
5.00
12
12.00
13
13.00
8
8.00
2
2.00
15
15.00
6
6.00
6
6.00
10
10.00
C V VALENCIENNES
9  34 KUBIS Gildas 106.00 146.00 3
3.00
11
11.00
8
8.00
10
10.00
3
3.00
12
12.00
9
9.00
10
10.00
7
7.00
8
8.00
14
14.00
7
7.00
8
8.00
14
14.00
11
11.00
11
11.00
CAP VOILE
10  192 TOUREAU Arnaud 115.00 178.00 4
4.00
10
10.00
4
4.00
9
9.00
9
9.00
7
7.00
8
8.00
6
6.00
5
5.00
15
15.00
20
20.00
17
17.00
12
12.00
12
12.00
14
14.00
RAF
26.00
CV BOUCLES SEINE
11  305 ALBIGES Marc 123.00 171.00 10
10.00
15
15.00
7
7.00
11
11.00
8
8.00
11
11.00
10
10.00
DNF
16.00
17
17.00
10
10.00
9
9.00
10
10.00
4
4.00
11
11.00
7
7.00
15
15.00
C V C K VITROLLES
12  16 CHATIN Achille 128.10 174.10 8
8.00
6
6.00
RDGd
11.10
14
14.00
DNF
16.00
14
14.00
16
16.00
13
13.00
14
14.00
9
9.00
5
5.00
6
6.00
11
11.00
8
8.00
10
10.00
13
13.00
C V CAZAUX LAC
13  116 GIROD Yves 138.00 192.00 7
7.00
22
22.00
13
13.00
16
16.00
13
13.00
16
16.00
12
12.00
16
16.00
4
4.00
12
12.00
6
6.00
8
8.00
14
14.00
16
16.00
8
8.00
9
9.00
C N PLOERMELAIS
14  78 BLANDIN Jacques 140.00 203.00 12
12.00
13
13.00
20
20.00
6
6.00
6
6.00
13
13.00
23
23.00
7
7.00
11
11.00
3
3.00
DNF
16.00
20
20.00
7
7.00
13
13.00
17
17.00
16
16.00
CAP VOILE
15  19 MERLAUD Bernard 152.00 213.00 5
5.00
12
12.00
21
21.00
12
12.00
10
10.00
9
9.00
11
11.00
12
12.00
13
13.00
22
22.00
11
11.00
12
12.00
16
16.00
18
18.00
15
15.00
14
14.00
C.N. VIRY CHATILLON
16  172 PIERRE Laurent 174.00 235.00 11
11.00
16
16.00
12
12.00
20
20.00
22
22.00
19
19.00
13
13.00
18
18.00
16
16.00
16
16.00
19
19.00
18
18.00
6
6.00
9
9.00
13
13.00
7
7.00
C V ST QUENTIN
17  45 LAMARQUE Denis 210.00 276.00 7
7.00
17
17.00
16
16.00
18
18.00
21
21.00
17
17.00
17
17.00
21
21.00
19
19.00
19
19.00
10
10.00
13
13.00
24
24.00
20
20.00
20
20.00
17
17.00
C V ST QUENTIN
18  140 LEOTE Christophe 212.00 278.00 4
4.00
14
14.00
23
23.00
21
21.00
18
18.00
20
20.00
20
20.00
14
14.00
18
18.00
14
14.00
17
17.00
14
14.00
17
17.00
21
21.00
22
22.00
21
21.00
AS AREVA NC LA HAGUE
19  96 VERGNIOL Jean marie 224.00 302.00 9
9.00
18
18.00
11
11.00
13
13.00
16
16.00
3
3.00
15
15.00
20
20.00
15
15.00
DSQ
26.00
DNS
26.00
DNS
26.00
DNC
26.00
DNC
26.00
DNC
26.00
DNC
26.00
VOILES DE SEINE
20  62 FAINTRENY Gilles 225.00 301.00 9
9.00
24
24.00
17
17.00
15
15.00
19
19.00
23
23.00
21
21.00
25
25.00
25
25.00
21
21.00
18
18.00
19
19.00
21
21.00
15
15.00
BFD
26.00
3
3.00
C.N. VIRY CHATILLON
21  92 PIEDNOEL Didier 244.00 315.00 12
12.00
21
21.00
18
18.00
25
25.00
23
23.00
18
18.00
18
18.00
17
17.00
22
22.00
23
23.00
22
22.00
16
16.00
23
23.00
22
22.00
16
16.00
19
19.00
VOILES SAINT CASSIEN
22  315 CHARRIER Alain 245.00 320.00 6
6.00
19
19.00
22
22.00
17
17.00
17
17.00
25
25.00
19
19.00
24
24.00
23
23.00
17
17.00
16
16.00
23
23.00
22
22.00
23
23.00
21
21.00
RAF
26.00
C N PLOERMELAIS
23  145 GODEFROY Christian 246.00 314.00 11
11.00
23
23.00
19
19.00
23
23.00
20
20.00
21
21.00
22
22.00
19
19.00
21
21.00
18
18.00
21
21.00
22
22.00
19
19.00
19
19.00
18
18.00
18
18.00
C V VALENCIENNES
24  26 DARCY Michel 272.00 348.00 13
13.00
20
20.00
25
25.00
22
22.00
25
25.00
22
22.00
24
24.00
23
23.00
24
24.00
20
20.00
23
23.00
21
21.00
20
20.00
17
17.00
23
23.00
RAF
26.00
C V ANNEVILLE S/S
25  29 JACQUIN Bernard 279.00 357.00 10
10.00
25
25.00
24
24.00
24
24.00
24
24.00
24
24.00
25
25.00
22
22.00
20
20.00
24
24.00
DNS
26.00
DNC
26.00
18
18.00
DNS
26.00
19
19.00
20
20.00
C V VALENCIENNES

Pénalités et réparations : 21 (1 BFD ; 5 DNC ; 5 DNF ; 4 DNS ; 2 DSQ ; 3 RAF ; 1 RDGd; )
– RDGa : reclassé en points attribués par le jury
– RDGb : reclassé à un nouveau rang (les autres décalent)
– RDGc : reclassé en points à la moyenne de ses courses précédentes (1)
– RDGd : reclassé en points à la moyenne de TOUTES ses courses (1)
(1) Première course et autres RDG exclues.
[Retour début de page]

 


PASQUESOONE Philippe
Président du Comité de Course

VILAIN Patrick
Président du Comité de Réclamation


Produit le 17/09/2017 par logiciel FReg2013_VRC (vers. 20/09/2016) © 2001/2009

National Laser

Le rendez-vous des Laser c’est Valenciennes le premier week-end de septembre. ici l’Avis de Course et les inscrits à ce jour.

Nom Prénom Numéro de licence FFVoile Numéro de voile
ALBIGES Marc 0458808A 305
PIEDNOEL Didier 1054165P Fra 56
EVEILLARD Philippe 0605966Q FRA 83
CRACCO Christel bel168
COLIN Philippe 033782Q 01
DARCY Michel 0233715D FRA 126
VERNHES Jean 0067845X 7
DESTAILLEUR Patrick 0323894Q 32
CROUTE Philippe 1317137T 29
RIBEAUD Alain 1208161B 17
FERON René 1126666L 265
MAHIEU Eric
DESTAILLEUR Hugo 50
DESTAILLEUR Eric 0424394C 21
BLEEKER Marcel NED26
Decamp Paul-Henri 1296974Q NSP
LOVE Robert 1053137T 79 ou 80

Nationale I O M

Trophée Mortelecque

1er Jour

1ère journée de régate Classe 1 Mètre : Tous nos concurrents sont bien arrivés. De toute la France, mais aussi de Suisse, Hollande et Belgique. 3 flottes ont été constituées. Dans la flotte A, les meilleurs ! avec un système de montée/descente entre les flottes permettant de progresser.

2ème Jour

Après une matinée très pluvieuse n’ayant pas empêché les concurrents de se mouiller, l’après-midi fut plus agréable, pour terminer avec un super soleil et une soirée « gala » cochon grillé, apprécié de tous.

3ème Jour

Manches après manches, les résultats se précisent et vers 15H00 c’est l’heure de ranger les bouées, faire une petite photo du corps d’arbitrage et d’annoncer le palmarès.
Après les remerciements, aux bénévoles et principalement au président du club, par Pierre Parent, les coupes sont remises aux 3 premiers de la main de Nicolas Wilfert.
Frédéric Gallo & photos

 

les résultats : cliquez ici

Les Jonquilles – Marblehead

Les Jonquilles (grade 5A, particip. Régional – Classe « M » MARBLEHEAD ) C V VALENCIENNES du 26/02/2017 (15 classés)
16 manches transmises

place licences coureurs / équipage club ligue Cat.Age sexe points Pts CNI
1 1101474U WILLEFERT NICOLAS C V VALENCIENNES 102 S3 M 21 (3, 1, 1, 2, 2, 5, 2, 1, 8, 1, 1, 2, 3, 3, 1, 1) –
2 1196608S TOUREAU ARNAUD CV BOUCLES SEINE 20 S5 M 33 (1, 3, 8, 1, 1, 1, 1, 6, 4, 2, 5, 1, 8, 8, 3, 4) –
3 0801220E BRUN MICHEL E.S. DE RENAULT 20 S5 M 33 (2, 5, 2, 5, 3, 2, 6, 3, 3, 11, 2, 6, 1, 1, 2, 2) –
4 0968079R VERGNIOL JEAN MARIE VOILES DE SEINE 20 V M 53 (9, 8, 3, 10, 5, 4, 3, 4, 1, 5, 7, 8, 2, 2, 4, 5) –
5 1210177B PINZANI GIORGIO C V ST QUENTIN 20 S5 M 73 (4, 7, 4, 3, 8, 10, 4, 12, 5, 6, 6, 5, 12, 9, 5, 7) –
6 1375838Q GODEFROY CHRISTIAN C V VALENCIENNES 102 V M 78 (5, 2, 7, 8, 12, 6, 10, 5, 10, 3, 12, 3, 9, 4, 8, 8) –
7 0019338U BARON DOMINIQUE C V VALENCIENNES 102 V M 82 (DNC, DNC, 5, 11, 4, 7, 13, 7, 2, 8, 4, 4, 4, 6, 11, 9) –
8 1112364N KUCHMECKI IRENEE ARMENTIERES C.L.L 102 S5 M 92 (8, 4, 10, 4, 7, 8, 8, 9, 6, 4, 8, 9, 11, 10, 7, 13) –
9 0013267V DUBOIS DOMINIQUE C.N. VIRY CHATILLON 20 S5 M 99 (13, 9, 11, 9, 10, 9, 11, 2, 7, 10, 3, 11, 6, 7, 10, 6) –
10 1338333X FAINTRENY GILLES C.N. VIRY CHATILLON 20 S4 M 101 (6, 6, 9, 6, 6, 3, 9, 8, 9, 12, 11, 7, 10, 11, 13, 11) –
11 1126404N BERNARD JEAN-LOUIS C V ST QUENTIN 20 V M 111 (7, 11, 12, DNS, DNF, 11, 7, 10, 12, 7, 10, 10, 13, 5, 6, 3) –
12 0233715D DARCY MICHEL C V ANNEVILLE S/S 304 V M 116 (12, 10, 6, 7, 9, DSQ, 5, 13, 13, 9, 9, DSQ, 5, 12, 9, 10) –
13 0347333F JACQUIN BERNARD C V VALENCIENNES 102 V M 148 (10, 12, 14, DNF, 11, 12, 12, 11, 11, 13, DNF, 12, 7, 13, 12, 12) –
14 1337978C KOHLER YANNICK C S MONTERELAIS 20 S3 M 193 (11, DNF, 13, 12, 13, DNF, DNC, DNC, DNC, DNC, DNC, DNC, DNC, DNC, DNC, DNC) –
15 COLIN Jean Pierre MYC MONTOIS M 205 (DNC, DNC, DNC, DNC, DNC, 13, DNC, DNC, DNC, DNC, DNC, DNC, DNC, DNC, DNC, DNC) –

Résultat élaboré par Jeremy GERARD (lic 0005665B, 59005-C V VALENCIENNES), réception : 28/02/2017 13:17:05
Réf : co_id = 86489, ep_id = 187084, re_id = 129710, rf_id = 67207, rf_name = 7057A59005.ECH (7057A59005_1.ECH), rhn_id = null.
Arbitrage constaté : DC : DUBRULLE LAURA (1212633K), PJU : CRONIMUS RAYMOND (0349341X), PCC : DUBRULLE LAURA (1212633K),

Président du Jury prévu par CRA/CCA : CRONIMUS RAYMOND (0349341X)

L’été Indien – Classe M – 26 octobre

La dernière régate de classe M s’est soldée par la victoire de Gilles Di Crescenzo avec une confortable avance devant Bernard et Michel Brun. Hugues Poutrain le premier « valenciennois »  est quatrième.
Nous avons eu le plaisir d’accueillir trois concurrents Belges venus en voisin de Bruxelles.
J’ai remplacé Raymond Cronimus au pied levé au comité tandis que Pierre Parent assuré le jury. Il y a eu 2 skippers qui ont acceptés de se RETirer suite à une discussion d’après course.
[soliloquy id= »716″]
[soliloquy slug= »les-regates »]

Quelques spectateurs ont osé franchir les grilles du club pour venir à côté du ponton assister aux débats forts sympathiques de cette belle journée d’automne.
Les classements sont disponibles sur le site fédéral – cliquez ici – des photos ci-dessous et une vidéo avec notamment prise de vues d’en haut ou au-dessus…
P.Pasquesoone

La Vargiste – Classe Marblehead

Le vainqueur de la régate

Ils étaient 13 compétiteurs de la classe Marblehead (1.27 m de long) à venir courir à Valenciennes pour la régate de clôture du CVV pour la VRC.

Ils ont eu de la chance avec la météo…Soleil, température agréable et vent bien axé…Les rafales à 20 nœuds annoncées ont un peu tardé mais il y a eu du vent tout le temps…Le matériel a été mis à l’épreuve et quelques avaries ont été à déclarer…C’était un bon test avant le championnat de France programmé début novembre à Angoulême.

La petite pause déjeuner organisée par le CVV et ses bénévoles a été très appréciée de tous.

Les bagarres ont été intenses sur l’eau mais les incidents ont été rares.

Au final, le CVV grimpe sur la première marche du podium avec Nicolas Willefert, suivi de Michel Brun, président de l’association française de classe M et d’Arnaud Toureau.
Le classement est disponible ici : http://www.ffvoile.fr/ffv/sportif/ClmtC … lid=127557
Pierre Parent.

Trophée Mortelecque – IOM – 2016

Le rendez-vous des IOM les 10 et 11 septembre 2016.Mortelecque light

L’édition 2016 s’est déroulée sur 22 courses, avec 19 participants. Nous avons eu des conditions optimum de navigation la journée du samedi avec du vent et du soleil, une très belle journée d’été. Les absents ont eu tord, ils ont loupé un bon moment de convivialité.

L’ambiance sur l’estrade toujours installé en promontoire de la zone de course par la ville de Valenciennes dont je profite de ces quelques lignes pour la remercier de son soutien logistique.

Le corps arbitral était composé de Frédéric Bertin au jury assisté de Patrick Destailleur et de Pierre Parent, plus Elisabeth Pleuvret venue en stage, au comité j’étais assisté de Jean Philippe Coenen.

Les photos, quelques une des photos de Etienne Cattiaux  et en bas de page le classement général plus une vidéo réalisée par JC Bories

TROPHEE MORTELECQUE

10/09/2016 au 11/09/2016

Edition du 12/09/2016 Classement Général – tous groupes confondus –

1: Willefert Nicolas (49 pts) Cercle V de Valenciennes (Détail courses : 1,4,5,1,3,3,1,1,2,4,2,1,1,10,5,12,2,11,1,1,1,12,)
2: Le Bot Erwann (58 pts) Cv des Boucles de la Seine (Détail courses : 2,2,1,4,8,6,10,8,1,1,9,4,3,1,1,2,5,3,4,4,4,2,)
3: Toureau Arnaud (76 pts) Cv des Boucles de la Seine (Détail courses : 12,1,4,2,1,4,8,7,5,2,4,10,5,7,4,3,7,12,3,3,3,3,)
4: Hazard Michel (79 pts) Sport Nautique Voile Varenne (Détail courses : 10,3,2,5,4,1,4,3,7,7,5,3,2,3,2,7,1,4,11,14,11,6,)
5: Nicolle David (99.2 pts) Courseulles (Détail courses : 3,12,7,7,2,16,2,2,4,3,6,2,7,4,10,4,3,8,8,11,12,19,)
6: Gontier Pascal (121 pts) Sport Nautique Voile Varenne (Détail courses : 6,6,19,3,9,8,19,19,6,8,3,5,4,15,9,5,6,5,5,7,2,9,)
7: Latrille Benoit (125 pts) Arc En Ciel (Détail courses : 14,5,3,10,10,2,5,4,3,11,1,19,10,2,7,10,11,16,10,8,6,7,)
8: Dumaine Christian (127 pts) Sport Nautique Voile Varenne (Détail courses : 8,9,6,9,5,9,7,5,9,5,8,8,12,9,3,11,14,10,9,2,5,1,)
9: Cessinas Stephane (155 pts) Cv des Boucles de la Seine (Détail courses : 20,13,10,14,7,7,9,10,8,6,7,7,8,6,8,6,8,6,16,6,9,19,)
10: Feron Rene (167 pts) Sport Nautique Voile Varenne (Détail courses : 13,8,9,6,6,11,12,11,11,9,10,15,13,8,13,9,12,2,2,9,8,11,)
11: Louis Gilbert (198 pts) Irlande (Détail courses : 4,10,19,19,19,19,19,19,19,12,11,6,19,5,6,1,4,1,6,12,7,13,)
12: Pierre Laurent (209 pts) Courseulles (Détail courses : 5,7,11,13,12,12,11,13,15,19,19,19,11,13,14,15,16,9,7,5,10,10,)
13: Baril Didier (212 pts) Sport Nautique Voile Varenne (Détail courses : 11,16,8,15,13,19,3,6,13,13,14,11,6,17,19,14,10,13,14,13,14,5,)
14: Bories Jean Christophe (213.1 pts) Base Nautique de L Ouest (Détail courses : 9,14,13,17,14,5,6,9,12,10,13,16,16,11,12,8,13,15,19,15,15,8,)
15: Becquin Patrick (225 pts) Cercle V de Valenciennes (Détail courses : 7,11,14,11,11,10,15,14,10,17,12,12,9,12,11,13,19,7,15,16,16,15,)
16: Martin-Neuville Jean-Christophe (254 pts) Arc En Ciel (Détail courses : 16,18,15,12,16,13,14,15,19,14,15,14,15,14,15,17,9,14,12,10,17,4,)
17: Louis Jean Yves (272 pts) Courseulles (Détail courses : 20,19,16,8,15,14,13,12,14,15,17,9,14,16,16,16,15,18,13,17,18,14,)
18: Cuveller Stephan (308 pts) Cercle V de Valenciennes (Détail courses : 17,15,17,16,17,15,16,16,19,16,16,13,17,18,17,18,17,17,17,18,13,19,)
19: Brun Michel (364 pts) L Entente Sportive de Renault (Détail courses : 15,17,12,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,)

 

 

EURO Grand Prix 2016

l’Euro Grand Prix de France est fini, voici quelques commentaires de notre grand organisateur :

On a eu beaucoup de chance avec la météo c’est vrai.

IMG_6669

De cette édition, je retiendrais
un niveau en hausse, dans toutes les flottes. Les départs étaient disputés, au top…FRA 70 en a fait de toute beauté. Il a « explosé » au top, partant parfaitement lancé…2 secondes après le départ, il avait une demi longueur d’avance…
Les courses étaient disputés, les passages aux bouées serrés…
Une participation étrangère qui s’est maintenue (FRA, BEL, NED, ITA)…On espère plus l’année prochaine…

Mais malheureusement,
des infractions qui gâchent vraiement la fête…Babordais qui vont au contact, sachant qu’ils sont en tort le plus souvent…Cela concerne tout le monde, y compris les meilleurs…Cela fausse les courses, génère beaucoup de frustration…C’est dommage…Surtout qu’un petit mot d’excuse sincère peut adoucir la situation…et ce n’était pas fréquent…
un comportement passif des compétiteurs qui attendent que les juges décident à leur place…La régate est un sport d’autoarbitrage au départ…
On a même eu, je sais que j’avais fait une faute mais les juges n’ont rien dit et « discutaient » donc je n’ai pas corrigé…Cette erreur de jugement a été sanctionnée et je suis certain que l’intéressé ne recommencera pas…Je pense que cela est du passé.

Merci à toute l’équipe qui a permis cette belle régate.

IMG_6670

En particulier à Dominique Baron qui est venu jouer avec les plaquettes magnétiques et à mon nouveau Fregman (P. Becquin).
A la remise des prix, nous avons remercié Marcel Leote des bons moments passés ensemble alors que l’EGP était probablement sa dernière grosse régate de VRC…

IMG_6878

Nous avons également évoqué le souvenir de Jacques Laboue.

Jacques Laboue pendant le championnat de France M 2012

Merci surtout à tous d’être venus.

A bientôt
L’équipe du CVVIMG_6631

 

 

Les photos : cliquez ici Les photographes sont Martine D. et Etienne C.

Le classement général