National Laser

Le rendez-vous des Laser c’est Valenciennes le premier week-end de septembre. ici l’Avis de Course et les inscrits à ce jour.

Nom Prénom Numéro de licence FFVoile Numéro de voile
ALBIGES Marc 0458808A 305
PIEDNOEL Didier 1054165P Fra 56
EVEILLARD Philippe 0605966Q FRA 83
CRACCO Christel bel168
COLIN Philippe 033782Q 01
DARCY Michel 0233715D FRA 126
VERNHES Jean 0067845X 7
DESTAILLEUR Patrick 0323894Q 32
CROUTE Philippe 1317137T 29
RIBEAUD Alain 1208161B 17
FERON René 1126666L 265
MAHIEU Eric
DESTAILLEUR Hugo 50
DESTAILLEUR Eric 0424394C 21
BLEEKER Marcel NED26
Decamp Paul-Henri 1296974Q NSP
LOVE Robert 1053137T 79 ou 80

Nationale I O M

Trophée Mortelecque

1er Jour

1ère journée de régate Classe 1 Mètre : Tous nos concurrents sont bien arrivés. De toute la France, mais aussi de Suisse, Hollande et Belgique. 3 flottes ont été constituées. Dans la flotte A, les meilleurs ! avec un système de montée/descente entre les flottes permettant de progresser.

2ème Jour

Après une matinée très pluvieuse n’ayant pas empêché les concurrents de se mouiller, l’après-midi fut plus agréable, pour terminer avec un super soleil et une soirée « gala » cochon grillé, apprécié de tous.

3ème Jour

Manches après manches, les résultats se précisent et vers 15H00 c’est l’heure de ranger les bouées, faire une petite photo du corps d’arbitrage et d’annoncer le palmarès.
Après les remerciements, aux bénévoles et principalement au président du club, par Pierre Parent, les coupes sont remises aux 3 premiers de la main de Nicolas Wilfert.
Frédéric Gallo & photos

 

les résultats : cliquez ici

Trophée Mortelecque – IOM – 2016

Le rendez-vous des IOM les 10 et 11 septembre 2016.Mortelecque light

L’édition 2016 s’est déroulée sur 22 courses, avec 19 participants. Nous avons eu des conditions optimum de navigation la journée du samedi avec du vent et du soleil, une très belle journée d’été. Les absents ont eu tord, ils ont loupé un bon moment de convivialité.

L’ambiance sur l’estrade toujours installé en promontoire de la zone de course par la ville de Valenciennes dont je profite de ces quelques lignes pour la remercier de son soutien logistique.

Le corps arbitral était composé de Frédéric Bertin au jury assisté de Patrick Destailleur et de Pierre Parent, plus Elisabeth Pleuvret venue en stage, au comité j’étais assisté de Jean Philippe Coenen.

Les photos, quelques une des photos de Etienne Cattiaux  et en bas de page le classement général plus une vidéo réalisée par JC Bories

TROPHEE MORTELECQUE

10/09/2016 au 11/09/2016

Edition du 12/09/2016 Classement Général – tous groupes confondus –

1: Willefert Nicolas (49 pts) Cercle V de Valenciennes (Détail courses : 1,4,5,1,3,3,1,1,2,4,2,1,1,10,5,12,2,11,1,1,1,12,)
2: Le Bot Erwann (58 pts) Cv des Boucles de la Seine (Détail courses : 2,2,1,4,8,6,10,8,1,1,9,4,3,1,1,2,5,3,4,4,4,2,)
3: Toureau Arnaud (76 pts) Cv des Boucles de la Seine (Détail courses : 12,1,4,2,1,4,8,7,5,2,4,10,5,7,4,3,7,12,3,3,3,3,)
4: Hazard Michel (79 pts) Sport Nautique Voile Varenne (Détail courses : 10,3,2,5,4,1,4,3,7,7,5,3,2,3,2,7,1,4,11,14,11,6,)
5: Nicolle David (99.2 pts) Courseulles (Détail courses : 3,12,7,7,2,16,2,2,4,3,6,2,7,4,10,4,3,8,8,11,12,19,)
6: Gontier Pascal (121 pts) Sport Nautique Voile Varenne (Détail courses : 6,6,19,3,9,8,19,19,6,8,3,5,4,15,9,5,6,5,5,7,2,9,)
7: Latrille Benoit (125 pts) Arc En Ciel (Détail courses : 14,5,3,10,10,2,5,4,3,11,1,19,10,2,7,10,11,16,10,8,6,7,)
8: Dumaine Christian (127 pts) Sport Nautique Voile Varenne (Détail courses : 8,9,6,9,5,9,7,5,9,5,8,8,12,9,3,11,14,10,9,2,5,1,)
9: Cessinas Stephane (155 pts) Cv des Boucles de la Seine (Détail courses : 20,13,10,14,7,7,9,10,8,6,7,7,8,6,8,6,8,6,16,6,9,19,)
10: Feron Rene (167 pts) Sport Nautique Voile Varenne (Détail courses : 13,8,9,6,6,11,12,11,11,9,10,15,13,8,13,9,12,2,2,9,8,11,)
11: Louis Gilbert (198 pts) Irlande (Détail courses : 4,10,19,19,19,19,19,19,19,12,11,6,19,5,6,1,4,1,6,12,7,13,)
12: Pierre Laurent (209 pts) Courseulles (Détail courses : 5,7,11,13,12,12,11,13,15,19,19,19,11,13,14,15,16,9,7,5,10,10,)
13: Baril Didier (212 pts) Sport Nautique Voile Varenne (Détail courses : 11,16,8,15,13,19,3,6,13,13,14,11,6,17,19,14,10,13,14,13,14,5,)
14: Bories Jean Christophe (213.1 pts) Base Nautique de L Ouest (Détail courses : 9,14,13,17,14,5,6,9,12,10,13,16,16,11,12,8,13,15,19,15,15,8,)
15: Becquin Patrick (225 pts) Cercle V de Valenciennes (Détail courses : 7,11,14,11,11,10,15,14,10,17,12,12,9,12,11,13,19,7,15,16,16,15,)
16: Martin-Neuville Jean-Christophe (254 pts) Arc En Ciel (Détail courses : 16,18,15,12,16,13,14,15,19,14,15,14,15,14,15,17,9,14,12,10,17,4,)
17: Louis Jean Yves (272 pts) Courseulles (Détail courses : 20,19,16,8,15,14,13,12,14,15,17,9,14,16,16,16,15,18,13,17,18,14,)
18: Cuveller Stephan (308 pts) Cercle V de Valenciennes (Détail courses : 17,15,17,16,17,15,16,16,19,16,16,13,17,18,17,18,17,17,17,18,13,19,)
19: Brun Michel (364 pts) L Entente Sportive de Renault (Détail courses : 15,17,12,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,)

 

 

EURO GP 2014

L’édition 2014 est terminée, rendez-vous l’année prochaine. 

 Vidéo de la première journée
Des photos : ET UN AUTRE ALBUM, les photos prisent par Etienne Cattiaux

le classement Définitif

L'IBIS de Valenciennes propose un tarif spécial aux participants
L’IBIS de Valenciennes propose un tarif spécial aux participants

Cette épreuve a été réaliséavec le concours de l’hôtel Ibis de Valenciennes et de la Société MortelecqueMortelecque_300

le_vainqueur
le bateau vainqeur
LES-ARBITRES
L’équipe arbitrale

TOUS

D’autres photos en cliquant ici
prisent par Etienne Cattiaux

 

 La vidéo de la première journée

 

Le classement général de la régate se trouve ici en cliquant sur ce lien