Nationale I O M

Trophée Mortelecque

1er Jour

1ère journée de régate Classe 1 Mètre : Tous nos concurrents sont bien arrivés. De toute la France, mais aussi de Suisse, Hollande et Belgique. 3 flottes ont été constituées. Dans la flotte A, les meilleurs ! avec un système de montée/descente entre les flottes permettant de progresser.

2ème Jour

Après une matinée très pluvieuse n’ayant pas empêché les concurrents de se mouiller, l’après-midi fut plus agréable, pour terminer avec un super soleil et une soirée « gala » cochon grillé, apprécié de tous.

3ème Jour

Manches après manches, les résultats se précisent et vers 15H00 c’est l’heure de ranger les bouées, faire une petite photo du corps d’arbitrage et d’annoncer le palmarès.
Après les remerciements, aux bénévoles et principalement au président du club, par Pierre Parent, les coupes sont remises aux 3 premiers de la main de Nicolas Wilfert.
Frédéric Gallo & photos

 

les résultats : cliquez ici

Trophée Mortelecque – IOM – 2016

Le rendez-vous des IOM les 10 et 11 septembre 2016.Mortelecque light

L’édition 2016 s’est déroulée sur 22 courses, avec 19 participants. Nous avons eu des conditions optimum de navigation la journée du samedi avec du vent et du soleil, une très belle journée d’été. Les absents ont eu tord, ils ont loupé un bon moment de convivialité.

L’ambiance sur l’estrade toujours installé en promontoire de la zone de course par la ville de Valenciennes dont je profite de ces quelques lignes pour la remercier de son soutien logistique.

Le corps arbitral était composé de Frédéric Bertin au jury assisté de Patrick Destailleur et de Pierre Parent, plus Elisabeth Pleuvret venue en stage, au comité j’étais assisté de Jean Philippe Coenen.

Les photos, quelques une des photos de Etienne Cattiaux  et en bas de page le classement général plus une vidéo réalisée par JC Bories

TROPHEE MORTELECQUE

10/09/2016 au 11/09/2016

Edition du 12/09/2016 Classement Général – tous groupes confondus –

1: Willefert Nicolas (49 pts) Cercle V de Valenciennes (Détail courses : 1,4,5,1,3,3,1,1,2,4,2,1,1,10,5,12,2,11,1,1,1,12,)
2: Le Bot Erwann (58 pts) Cv des Boucles de la Seine (Détail courses : 2,2,1,4,8,6,10,8,1,1,9,4,3,1,1,2,5,3,4,4,4,2,)
3: Toureau Arnaud (76 pts) Cv des Boucles de la Seine (Détail courses : 12,1,4,2,1,4,8,7,5,2,4,10,5,7,4,3,7,12,3,3,3,3,)
4: Hazard Michel (79 pts) Sport Nautique Voile Varenne (Détail courses : 10,3,2,5,4,1,4,3,7,7,5,3,2,3,2,7,1,4,11,14,11,6,)
5: Nicolle David (99.2 pts) Courseulles (Détail courses : 3,12,7,7,2,16,2,2,4,3,6,2,7,4,10,4,3,8,8,11,12,19,)
6: Gontier Pascal (121 pts) Sport Nautique Voile Varenne (Détail courses : 6,6,19,3,9,8,19,19,6,8,3,5,4,15,9,5,6,5,5,7,2,9,)
7: Latrille Benoit (125 pts) Arc En Ciel (Détail courses : 14,5,3,10,10,2,5,4,3,11,1,19,10,2,7,10,11,16,10,8,6,7,)
8: Dumaine Christian (127 pts) Sport Nautique Voile Varenne (Détail courses : 8,9,6,9,5,9,7,5,9,5,8,8,12,9,3,11,14,10,9,2,5,1,)
9: Cessinas Stephane (155 pts) Cv des Boucles de la Seine (Détail courses : 20,13,10,14,7,7,9,10,8,6,7,7,8,6,8,6,8,6,16,6,9,19,)
10: Feron Rene (167 pts) Sport Nautique Voile Varenne (Détail courses : 13,8,9,6,6,11,12,11,11,9,10,15,13,8,13,9,12,2,2,9,8,11,)
11: Louis Gilbert (198 pts) Irlande (Détail courses : 4,10,19,19,19,19,19,19,19,12,11,6,19,5,6,1,4,1,6,12,7,13,)
12: Pierre Laurent (209 pts) Courseulles (Détail courses : 5,7,11,13,12,12,11,13,15,19,19,19,11,13,14,15,16,9,7,5,10,10,)
13: Baril Didier (212 pts) Sport Nautique Voile Varenne (Détail courses : 11,16,8,15,13,19,3,6,13,13,14,11,6,17,19,14,10,13,14,13,14,5,)
14: Bories Jean Christophe (213.1 pts) Base Nautique de L Ouest (Détail courses : 9,14,13,17,14,5,6,9,12,10,13,16,16,11,12,8,13,15,19,15,15,8,)
15: Becquin Patrick (225 pts) Cercle V de Valenciennes (Détail courses : 7,11,14,11,11,10,15,14,10,17,12,12,9,12,11,13,19,7,15,16,16,15,)
16: Martin-Neuville Jean-Christophe (254 pts) Arc En Ciel (Détail courses : 16,18,15,12,16,13,14,15,19,14,15,14,15,14,15,17,9,14,12,10,17,4,)
17: Louis Jean Yves (272 pts) Courseulles (Détail courses : 20,19,16,8,15,14,13,12,14,15,17,9,14,16,16,16,15,18,13,17,18,14,)
18: Cuveller Stephan (308 pts) Cercle V de Valenciennes (Détail courses : 17,15,17,16,17,15,16,16,19,16,16,13,17,18,17,18,17,17,17,18,13,19,)
19: Brun Michel (364 pts) L Entente Sportive de Renault (Détail courses : 15,17,12,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,)

 

 

TROPHEE MORTELECQUE – 12 & 13 septembre 2015 – IOM

MORTELECQUE_BOUEELe classement : 

PLACEN°voileCONCURRENTTYPE_BATn°CLUBPTS_GENPTS_TOTM_1M_2M_3M_4M_5M_6M_7M_8M_9M_10M_11M_12M_13M_14M_15M_16M_17M_18M_19M_20M_21
1373FLORENT GuillaumeG105902235,0053,003,001,001,001,002,0010,003,001,001,003,003,004,001,004,001,002,002,002,003,002,003,00
282LE BOT ErwannBRITPOP7801460,0090,001,004,004,002,001,001,008,002,002,0010,004,005,006,003,0012,004,001,006,007,003,004,00
391CANTO FredericCHEINZ7602085,00139,008,007,007,004,004,007,002,005,004,004,002,003,0011,002,002,0022,003,003,009,009,0021,00
489GONTIER PascalV87602086,00122,006,0010,006,0011,005,004,005,003,003,002,007,0010,002,001,0015,001,006,004,005,007,009,00
550NICOLLE DavidBRITPOP7801287,00139,002,0011,003,003,003,005,001,004,008,001,005,006,005,0016,005,0010,0015,005,002,008,0021,00
6141LOUIS GilbertGOTH XPIRL131,00192,005,005,005,009,006,009,0010,008,007,0015,0022,0022,008,0017,007,005,005,008,008,005,006,00
744FROMENT AntoineV917016142,00200,0012,006,0010,0010,008,006,007,0012,0022,008,001,0015,007,006,004,0015,008,001,0010,0011,0021,00
865FERON ReneV876020142,00195,0011,003,0022,0012,007,003,009,006,005,005,008,0013,0012,0015,0016,008,004,0012,006,0010,008,00
972LATRILLE BenoitV894007149,00192,009,002,008,007,009,008,0011,0014,006,007,006,009,0016,007,0010,0012,009,007,0013,0012,0010,00
10788HESNARD PatrickCHEINZ78014149,00198,004,0012,009,008,0011,0014,004,0011,009,009,0010,0012,004,008,006,007,0011,0010,004,0014,0021,00
11288BARIL DidierPIKANTO76020162,00208,007,009,0011,006,0013,0011,0017,009,0013,006,009,0011,0015,0011,009,006,0014,0013,0012,004,002,00
1275GUILLON ChristianFRAKTAL76031165,00214,0010,008,002,005,0010,002,0013,007,0012,0013,0011,008,0013,0013,008,0011,0012,009,0011,0015,0021,00
1341LOUIS Jean yvesREGGAE78012206,00269,0018,0018,0015,0022,0012,0012,0015,0013,0010,0011,0022,002,009,009,0019,009,0010,0015,0017,006,005,00
1483WILLEFERT NicolasBRITPOP59005211,00277,0022,0022,0022,0022,0022,0022,0022,0022,0021,0022,0022,001,003,005,003,003,007,0011,001,001,001,00
1524BECQUIN PatrickPIKANTO59005248,00309,0014,0013,0016,0014,0015,0016,0022,0018,0014,0014,0012,0014,0010,0014,0014,0018,0013,0016,0014,0021,007,00
1626DARCY MichelSHARK76031257,00316,0017,0014,0012,0015,0014,0013,0016,0017,0016,0016,0014,007,0020,0010,0011,0014,0018,0018,0016,0017,0021,00
1704MARTIN-NEUVILLE Jean-christopheV994007265,00330,0016,0015,0018,0013,0019,0022,0012,0015,0011,0012,0013,0018,0014,0012,0017,0013,0016,0022,0015,0016,0021,00
1816BORIES Jean christophe???78001273,00338,0015,0017,0013,0016,0017,0022,006,0010,0015,0017,0022,0016,0018,0019,0013,0016,0017,0017,0018,0013,0021,00
1921CROUTE Philippe94007300,00362,0013,0016,0014,0017,0016,0015,0022,0019,0017,0018,0015,0017,0019,0018,0018,0017,0019,0014,0019,0018,0021,00
2059CUVELLER StephanWIDGET59005341,00405,0019,0022,0019,0018,0018,0017,0018,0020,0018,0019,0016,0019,0021,0021,0020,0019,0020,0019,0020,0021,0021,00
21146CRONIMUS RaymondSHARK59005350,00416,0022,0019,0017,0019,0020,0018,0014,0016,0021,0020,0017,0022,0017,0020,0022,0022,0022,0022,0022,0022,0022,00

Organisation & Classement : Pierre Parent,
Comité de Course : Philippe Pasquesoone et Jean Philippe Coenen,
Jury : Frédéric Genot.

La Vagartiste – IOM – 21/06/2015

Classement Général définitif :

1: Willefert Nicolas (24 pts) Cercle V de Valenciennes (Détail courses : 2,2,2,2,9,3,7,2,2,5,2,2,)
2: Le Bot Erwann (28 pts) Cv des Boucles de la Seine (Détail courses : 1,6,11,4,4,1,5,4,1,1,1,7,)
3: Latrille Benoit (39 pts) Arc En Ciel (Détail courses : 4,7,1,6,1,12,9,3,4,3,5,5,)
4: Di Crescenzo Gilles (42 pts) Club de Voile de St Quentin (Détail courses : 2,12,4,3,8,8,3,1,3,7,8,3,)
5: Froment Antoine (44 pts) Saint Georges Voiles (Détail courses : 5,9,5,5,7,7,2,6,19,2,4,1,)
6: Dumaine Christian (56 pts) Sport Nautique Voile Varenne (Détail courses : 4,5,3,9,11,10,1,9,7,4,6,8,)
7: Nicolle David (60 pts) Club de Voile de St Quentin (Détail courses : 5,4,6,8,6,6,11,7,5,13,9,4,)
8: Florent Guillaume (65 pts) Dunkerque Y C (Détail courses : 10,1,9,7,5,2,4,5,6,15,15,15,)
9: Baron Dominique (74 pts) Cercle V de Valenciennes (Détail courses : 13,8,14,1,2,4,6,12,19,8,11,9,)
10: Feron Rene (79 pts) Sport Nautique Voile Varenne (Détail courses : 1,10,14,23,3,5,8,8,11,11,7,15,)
11: Billard Jean Claude (84 pts) Arc En Ciel (Détail courses : 6,11,7,10,10,14,10,10,8,9,3,12,)
12: Martin-Neuville Jean-Christophe (106 pts) Arc En Ciel (Détail courses : 6,15,16,15,13,11,13,14,12,6,10,6,)
13: Parent Antoine (121 pts) Cercle V de Valenciennes (Détail courses : 8,17,10,14,23,15,12,11,19,10,12,11,)
14: Becquin Patrick (121 pts) Belgique (Détail courses : 8,16,12,14,16,13,14,13,10,12,14,10,)
15: Louis Jean Yves (156 pts) Club de Voile de St Quentin (Détail courses : 11,23,23,23,14,16,19,19,9,15,13,13,)
16: Parent Pierre (158 pts) Cercle V de Valenciennes (Détail courses : 3,3,8,14,23,9,23,23,23,23,23,23,)
17: Clerget Patrick (166 pts) Arc En Ciel (Détail courses : 3,13,15,17,12,18,19,19,19,23,23,23,)
18: Becquin Hubert (181 pts) Belgique (Détail courses : 9,20,17,18,18,20,15,19,19,23,23,23,)
19: Fouquart Jean-Marie (184 pts) Belgique (Détail courses : 9,18,23,14,15,19,19,19,19,23,23,23,)
20: Cuveller Stephan (198 pts) Cercle V de Valenciennes (Détail courses : 13,23,23,23,17,17,19,15,19,23,23,23,)
21: Fouquart Jeannine (207 pts) Belgique (Détail courses : 10,19,18,16,23,23,23,23,23,23,23,23,)
22: Baril Didier (214 pts) Sport Nautique Voile Varenne (Détail courses : 7,14,23,23,23,23,23,23,23,23,23,23,)
23: Seynave (223 pts) Belgique (Détail courses : 7,23,23,23,23,23,23,23,23,23,23,23,)

Les jonquilles – Classe IOM

Régate du 22 mars 2015 au Cercle de voile de Valenciennes

Le 22 mars 2015 s’est déroulée au Cercle de voile de Valenciennes la première régate de la classe 1 mètre de la saison. 18 concurrents, dont deux belges, s’étaient donnés rendez-vous pour affronter le froid mais surtout en découdre dans d’excellentes conditions. Le vent stable en direction (dans l’axe du plan d’eau) a oscillé en force (8 à 15 nœuds) permettant d’enchaîner les manches sans délais, avec des parcours assez longs.

Les régates ont été intenses, les départs disputés (pas moins de 5 rappels généraux) et la régularité a payé, comme le plus souvent. Erwan Lebot (Brit Pop – 82), de la Ligue Ile de France est le grand vainqueur devant Pedro Dos Santos (Brit Pop – 80) de haute Normandie et Guillaume Florent (Proto – 373) de la ligue du Nord Pas de Calais. Nicolas Willefert (Obsession – 83), du CVV, a obtenu une très jolie cinquième place, avec un bateau d’une génération plus ancienne (sans bouchain). Un membre du CVV, son président, a pu profiter du bateau de prêt (Moster – 42) pour découvrir la voile radio-commandée.

Enfin, comme toujours, mais il ne faut pas hésiter à le rappeler, il nous faut remercier le CVV pour les installations, les arbitres, en particulier Christophe Boniface grand chef d’orchestre de la journée et nos soutiens traditionnels, les hôtels Ibis de Valenciennes, la société Mortelecque, le conseil général, le département et la Mairie de Valenciennes.

Prochains rendez-vous :

  • 19 avril 2015 : une régate de grade 5A de Laser RC. Des bateaux pourront être prêtés pour l’occasion. N’hésitez pas à contacter le CVV si cela vous tente.
  • 14 mai 2015 : championnat de France de la classe M, avec 55 concurrents attendus dont 10 étrangers.

P.Parent

des photos de Pierre : 

un montage vidéo sur YouTube IOM_JONQUILLES