Euro Grand Prix

Résultat du Dimanche 17 Septembre 2017 à 15.15 h.

 Course 1  (fl. B;  A;)  du 16/09/2017  Course 2  (fl. B;  A;)  du 16/09/2017  Course 3  (fl. B;  A;)  du 16/09/2017  Course 4  (fl. B;  A;)  du 16/09/2017  Course 5  (fl. B;  A;)  du 16/09/2017  Course 6  (fl. B;  A;)  du 16/09/2017  Course 7  (fl. B;  A;)  du 16/09/2017  Course 8  (fl. B;  A;)  du 16/09/2017  Course 9  (fl. B;  A;)  du 16/09/2017  Course 10  (fl. B;  A;)  du 16/09/2017  Course 11  (fl. B;  A;)  du 17/09/2017  Course 12  (fl. B;  A;)  du 17/09/2017  Course 13  (fl. B;  A;)  du 17/09/2017  Course 14  (fl. B;  A;)  du 17/09/2017  Course 15  (fl. B;  A;)  du 17/09/2017  Course 16  (fl. B;  A;)  du 17/09/2017


GENERAL après 16 courses (13 retenues) (25 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 c.5 c.6 c.7 c.8 c.9 c10 c11 c12 c13 c14 c15 c16 Club / Pays
1  71 GERBEAUD Laurent 30.00 53.00 1
1.00
1
1.00
1
1.00
5
5.00
4
4.00
2
2.00
2
2.00
1
1.00
6
6.00
1
1.00
2
2.00
5
5.00
9
9.00
2
2.00
3
3.00
8
8.00
C V BX LAC
2  07 SELVES Nicholas 33.00 62.00 2
2.00
4
4.00
2
2.00
2
2.00
1
1.00
5
5.00
3
3.00
3
3.00
1
1.00
2
2.00
13
13.00
9
9.00
2
2.00
7
7.00
4
4.00
2
2.00
C V BX LAC
3  06 DI CRESCENZO Gilles 34.00 61.00 1
1.00
3
3.00
6
6.00
1
1.00
11
11.00
8
8.00
1
1.00
8
8.00
2
2.00
4
4.00
4
4.00
3
3.00
1
1.00
5
5.00
2
2.00
1
1.00
C V ST QUENTIN
4  13 BOISNAULT Christophe 46.00 79.00 3
3.00
5
5.00
3
3.00
3
3.00
12
12.00
1
1.00
4
4.00
11
11.00
8
8.00
7
7.00
1
1.00
1
1.00
10
10.00
3
3.00
1
1.00
6
6.00
C V BX LAC
5  91 GUERTS Walter 69.00 120.00 8
8.00
7
7.00
10
10.00
4
4.00
7
7.00
6
6.00
5
5.00
4
4.00
3
3.00
6
6.00
3
3.00
DSQ
26.00
13
13.00
1
1.00
12
12.00
5
5.00
HOLLANDE
6  25 BRUN Michel 79.00 126.00 6
6.00
2
2.00
DNF
16.00
19
19.00
2
2.00
4
4.00
6
6.00
2
2.00
9
9.00
11
11.00
12
12.00
11
11.00
5
5.00
4
4.00
5
5.00
12
12.00
E.S. DE RENAULT
7  77 BRETECHE Gilles 83.00 123.00 2
2.00
8
8.00
5
5.00
7
7.00
DNF
16.00
10
10.00
14
14.00
9
9.00
10
10.00
5
5.00
7
7.00
4
4.00
3
3.00
10
10.00
9
9.00
4
4.00
S N O NANTES
8  83 WILLEFERT Nicolas 92.00 135.00 5
5.00
9
9.00
9
9.00
8
8.00
5
5.00
15
15.00
7
7.00
5
5.00
12
12.00
13
13.00
8
8.00
2
2.00
15
15.00
6
6.00
6
6.00
10
10.00
C V VALENCIENNES
9  34 KUBIS Gildas 106.00 146.00 3
3.00
11
11.00
8
8.00
10
10.00
3
3.00
12
12.00
9
9.00
10
10.00
7
7.00
8
8.00
14
14.00
7
7.00
8
8.00
14
14.00
11
11.00
11
11.00
CAP VOILE
10  192 TOUREAU Arnaud 115.00 178.00 4
4.00
10
10.00
4
4.00
9
9.00
9
9.00
7
7.00
8
8.00
6
6.00
5
5.00
15
15.00
20
20.00
17
17.00
12
12.00
12
12.00
14
14.00
RAF
26.00
CV BOUCLES SEINE
11  305 ALBIGES Marc 123.00 171.00 10
10.00
15
15.00
7
7.00
11
11.00
8
8.00
11
11.00
10
10.00
DNF
16.00
17
17.00
10
10.00
9
9.00
10
10.00
4
4.00
11
11.00
7
7.00
15
15.00
C V C K VITROLLES
12  16 CHATIN Achille 128.10 174.10 8
8.00
6
6.00
RDGd
11.10
14
14.00
DNF
16.00
14
14.00
16
16.00
13
13.00
14
14.00
9
9.00
5
5.00
6
6.00
11
11.00
8
8.00
10
10.00
13
13.00
C V CAZAUX LAC
13  116 GIROD Yves 138.00 192.00 7
7.00
22
22.00
13
13.00
16
16.00
13
13.00
16
16.00
12
12.00
16
16.00
4
4.00
12
12.00
6
6.00
8
8.00
14
14.00
16
16.00
8
8.00
9
9.00
C N PLOERMELAIS
14  78 BLANDIN Jacques 140.00 203.00 12
12.00
13
13.00
20
20.00
6
6.00
6
6.00
13
13.00
23
23.00
7
7.00
11
11.00
3
3.00
DNF
16.00
20
20.00
7
7.00
13
13.00
17
17.00
16
16.00
CAP VOILE
15  19 MERLAUD Bernard 152.00 213.00 5
5.00
12
12.00
21
21.00
12
12.00
10
10.00
9
9.00
11
11.00
12
12.00
13
13.00
22
22.00
11
11.00
12
12.00
16
16.00
18
18.00
15
15.00
14
14.00
C.N. VIRY CHATILLON
16  172 PIERRE Laurent 174.00 235.00 11
11.00
16
16.00
12
12.00
20
20.00
22
22.00
19
19.00
13
13.00
18
18.00
16
16.00
16
16.00
19
19.00
18
18.00
6
6.00
9
9.00
13
13.00
7
7.00
C V ST QUENTIN
17  45 LAMARQUE Denis 210.00 276.00 7
7.00
17
17.00
16
16.00
18
18.00
21
21.00
17
17.00
17
17.00
21
21.00
19
19.00
19
19.00
10
10.00
13
13.00
24
24.00
20
20.00
20
20.00
17
17.00
C V ST QUENTIN
18  140 LEOTE Christophe 212.00 278.00 4
4.00
14
14.00
23
23.00
21
21.00
18
18.00
20
20.00
20
20.00
14
14.00
18
18.00
14
14.00
17
17.00
14
14.00
17
17.00
21
21.00
22
22.00
21
21.00
AS AREVA NC LA HAGUE
19  96 VERGNIOL Jean marie 224.00 302.00 9
9.00
18
18.00
11
11.00
13
13.00
16
16.00
3
3.00
15
15.00
20
20.00
15
15.00
DSQ
26.00
DNS
26.00
DNS
26.00
DNC
26.00
DNC
26.00
DNC
26.00
DNC
26.00
VOILES DE SEINE
20  62 FAINTRENY Gilles 225.00 301.00 9
9.00
24
24.00
17
17.00
15
15.00
19
19.00
23
23.00
21
21.00
25
25.00
25
25.00
21
21.00
18
18.00
19
19.00
21
21.00
15
15.00
BFD
26.00
3
3.00
C.N. VIRY CHATILLON
21  92 PIEDNOEL Didier 244.00 315.00 12
12.00
21
21.00
18
18.00
25
25.00
23
23.00
18
18.00
18
18.00
17
17.00
22
22.00
23
23.00
22
22.00
16
16.00
23
23.00
22
22.00
16
16.00
19
19.00
VOILES SAINT CASSIEN
22  315 CHARRIER Alain 245.00 320.00 6
6.00
19
19.00
22
22.00
17
17.00
17
17.00
25
25.00
19
19.00
24
24.00
23
23.00
17
17.00
16
16.00
23
23.00
22
22.00
23
23.00
21
21.00
RAF
26.00
C N PLOERMELAIS
23  145 GODEFROY Christian 246.00 314.00 11
11.00
23
23.00
19
19.00
23
23.00
20
20.00
21
21.00
22
22.00
19
19.00
21
21.00
18
18.00
21
21.00
22
22.00
19
19.00
19
19.00
18
18.00
18
18.00
C V VALENCIENNES
24  26 DARCY Michel 272.00 348.00 13
13.00
20
20.00
25
25.00
22
22.00
25
25.00
22
22.00
24
24.00
23
23.00
24
24.00
20
20.00
23
23.00
21
21.00
20
20.00
17
17.00
23
23.00
RAF
26.00
C V ANNEVILLE S/S
25  29 JACQUIN Bernard 279.00 357.00 10
10.00
25
25.00
24
24.00
24
24.00
24
24.00
24
24.00
25
25.00
22
22.00
20
20.00
24
24.00
DNS
26.00
DNC
26.00
18
18.00
DNS
26.00
19
19.00
20
20.00
C V VALENCIENNES

Pénalités et réparations : 21 (1 BFD ; 5 DNC ; 5 DNF ; 4 DNS ; 2 DSQ ; 3 RAF ; 1 RDGd; )
– RDGa : reclassé en points attribués par le jury
– RDGb : reclassé à un nouveau rang (les autres décalent)
– RDGc : reclassé en points à la moyenne de ses courses précédentes (1)
– RDGd : reclassé en points à la moyenne de TOUTES ses courses (1)
(1) Première course et autres RDG exclues.
[Retour début de page]

 


PASQUESOONE Philippe
Président du Comité de Course

VILAIN Patrick
Président du Comité de Réclamation


Produit le 17/09/2017 par logiciel FReg2013_VRC (vers. 20/09/2016) © 2001/2009

L’été Indien – Classe M – 26 octobre

La dernière régate de classe M s’est soldée par la victoire de Gilles Di Crescenzo avec une confortable avance devant Bernard et Michel Brun. Hugues Poutrain le premier « valenciennois »  est quatrième.
Nous avons eu le plaisir d’accueillir trois concurrents Belges venus en voisin de Bruxelles.
J’ai remplacé Raymond Cronimus au pied levé au comité tandis que Pierre Parent assuré le jury. Il y a eu 2 skippers qui ont acceptés de se RETirer suite à une discussion d’après course.
[soliloquy id= »716″]
[soliloquy slug= »les-regates »]

Quelques spectateurs ont osé franchir les grilles du club pour venir à côté du ponton assister aux débats forts sympathiques de cette belle journée d’automne.
Les classements sont disponibles sur le site fédéral – cliquez ici – des photos ci-dessous et une vidéo avec notamment prise de vues d’en haut ou au-dessus…
P.Pasquesoone

EURO Grand Prix 2016

l’Euro Grand Prix de France est fini, voici quelques commentaires de notre grand organisateur :

On a eu beaucoup de chance avec la météo c’est vrai.

IMG_6669

De cette édition, je retiendrais
un niveau en hausse, dans toutes les flottes. Les départs étaient disputés, au top…FRA 70 en a fait de toute beauté. Il a « explosé » au top, partant parfaitement lancé…2 secondes après le départ, il avait une demi longueur d’avance…
Les courses étaient disputés, les passages aux bouées serrés…
Une participation étrangère qui s’est maintenue (FRA, BEL, NED, ITA)…On espère plus l’année prochaine…

Mais malheureusement,
des infractions qui gâchent vraiement la fête…Babordais qui vont au contact, sachant qu’ils sont en tort le plus souvent…Cela concerne tout le monde, y compris les meilleurs…Cela fausse les courses, génère beaucoup de frustration…C’est dommage…Surtout qu’un petit mot d’excuse sincère peut adoucir la situation…et ce n’était pas fréquent…
un comportement passif des compétiteurs qui attendent que les juges décident à leur place…La régate est un sport d’autoarbitrage au départ…
On a même eu, je sais que j’avais fait une faute mais les juges n’ont rien dit et « discutaient » donc je n’ai pas corrigé…Cette erreur de jugement a été sanctionnée et je suis certain que l’intéressé ne recommencera pas…Je pense que cela est du passé.

Merci à toute l’équipe qui a permis cette belle régate.

IMG_6670

En particulier à Dominique Baron qui est venu jouer avec les plaquettes magnétiques et à mon nouveau Fregman (P. Becquin).
A la remise des prix, nous avons remercié Marcel Leote des bons moments passés ensemble alors que l’EGP était probablement sa dernière grosse régate de VRC…

IMG_6878

Nous avons également évoqué le souvenir de Jacques Laboue.

Jacques Laboue pendant le championnat de France M 2012

Merci surtout à tous d’être venus.

A bientôt
L’équipe du CVVIMG_6631

 

 

Les photos : cliquez ici Les photographes sont Martine D. et Etienne C.

Le classement général