Le classement final – CFM 2018

Les photos de Philippe Moreau, cliquez ici –

Le Podium

Organisé par le CVV, validé par l’association de classe « Marblehead », le Championnat de France classe M 2018, s’est déroulé à Valenciennes région Haut de France sur le plan d’eau du Vignoble.

54 participants dont 3 étrangers se sont affrontés durant 18 courses de 4 flottes, pendant 4 jours, du 28 avril au 1er Mai 2018.

L’organisation avait mis à la disposition des skippers une estrade en L, permettant les départs quelque soit l’orientation du vent, puisque placé à l’angle de la presqu’ile du club.

La bonne humeur communicative a permis de réaliser un championnat avec très peu de « protest » auprès de notre jury, le comité de course enchainant sans interruption les manches, quelques soit la météo malheureusement un peu capricieuse.

Au fil des manches, les skippers montaient ou descendaient d’une flotte, nécessitant une saisie temps réel dans FREG pour connaître les 6 montants et les 6 descendants.

Durant le midi, repas chaud bien mérité dans le club house ou déjeuné sur le pousse pour ceux qui n’ont pas opté pour la 1/2 pension. 4 menus concoctés par notre traiteur habituel Pierre Delcroix depuis 2013, apprécié pour la qualité des repas proposés et servi chaud par les bénévoles.

Lors de la dernière journée ont été récompensé les 15ere et ont été appelé sur le podium, en 1er place : BANTOCK Graham (GBR), 2eme place : BOISNAULT CHRISTOPHE (CV Bordeaux Lac) et 3eme place : GERBEAUD LAURENT (CV Bordeaux Lac). L’occasion de remettre une Coupe fourni par le club et une Médiale (Or, Argent et Bronze) fourni par la FFV.

Michel Brun, Président de l’AFCM, a remis au 1er Français, un trophée sur lequel sera gravé son nom et qu’il pourra garder jusqu’au prochain championnat.

De vive remerciement ont été prononcés pour l’organisation, et le travail du comité de course, ainsi qu’un magnifique discours prononcé par Géraldine Henri, désigné comme déléguée fédérale.

Les skippers se souviendront de la soirée de Gala, sur le thème de l’Italie, organisé Lundi Soir, ainsi que de la Jenlain, bière produite dans le Valenciennois, et servi par notre Jean-Pierre Paul, reconverti en barman durant les 4 jours… Bravo Jean-Pierre et Merci.

Le Cercle de Voile tiens à remercier la Ville de Valenciennes et ses services techniques pour l’installation et le prêt du matériel.
Frédéric Gallo

Championnat de France 2018
Classe Marblehead
-_-
28/04/2018 au 01/05/2018

 

Résultat du Mardi 1 Mai 2018 à 14.08 h.

Scratch après 18 courses (15 retenues) (54 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 c.5 c.6 c.7 c.8 c.9 c10 c11 c12 c13 c14 c15 c16 c17 c18 Club / Pays
1  95 BANTOCK Graham 40.00 66.00 1
1.00
4
4.00
1
1.00
4
4.00
1
1.00
9
9.00
1
1.00
9
9.00
8
8.00
6
6.00
2
2.00
2
2.00
4
4.00
1
1.00
7
7.00
2
2.00
1
1.00
3
3.00
GRANDE-BRETAGNE
2  13 BOISNAULT Christophe 58.80 96.80 4
4.00
13
13.00
7
7.00
2
2.00
8
8.00
3
3.00
2
2.00
6
6.00
RDGa
5.80
1
1.00
3
3.00
9
9.00
2
2.00
14
14.00
2
2.00
11
11.00
2
2.00
2
2.00
C V BX LAC
3  71 GERBEAUD Laurent 72.00 105.00 4
4.00
1
1.00
10
10.00
10
10.00
5
5.00
2
2.00
8
8.00
2
2.00
10
10.00
3
3.00
9
9.00
6
6.00
10
10.00
5
5.00
1
1.00
13
13.00
5
5.00
1
1.00
C V BX LAC
4  06 DI CRESCENZO Gilles 76.00 120.00 2
2.00
9
9.00
8
8.00
14
14.00
19
19.00
1
1.00
6
6.00
3
3.00
2
2.00
9
9.00
4
4.00
10
10.00
11
11.00
2
2.00
3
3.00
10
10.00
3
3.00
4
4.00
CVSQ
5  22 ROSSIGNOL Yannick 85.00 126.00 3
3.00
11
11.00
3
3.00
7
7.00
2
2.00
10
10.00
3
3.00
12
12.00
6
6.00
12
12.00
5
5.00
17
17.00
3
3.00
8
8.00
6
6.00
4
4.00
8
8.00
6
6.00
U S CARMAUX VOILE
6  77 BRETECHE Gilles 98.00 153.00 1
1.00
10
10.00
6
6.00
3
3.00
4
4.00
7
7.00
11
11.00
1
1.00
RET
19.00
5
5.00
12
12.00
5
5.00
16
16.00
3
3.00
12
12.00
5
5.00
13
13.00
20
20.00
S N O NANTES
7  188 ALAZIA Marc 107.00 165.00 5
5.00
20
20.00
9
9.00
8
8.00
3
3.00
11
11.00
9
9.00
7
7.00
4
4.00
14
14.00
19
19.00
1
1.00
7
7.00
7
7.00
8
8.00
7
7.00
7
7.00
RET
19.00
U.N.M.
8  20 SATURNY Loic 111.00 161.00 3
3.00
2
2.00
5
5.00
1
1.00
9
9.00
6
6.00
10
10.00
4
4.00
11
11.00
7
7.00
10
10.00
13
13.00
21
21.00
9
9.00
15
15.00
9
9.00
14
14.00
12
12.00
C V BX LAC
9  42 BRES Remi 122.00 193.00 1
1.00
5
5.00
11
11.00
5
5.00
14
14.00
20
20.00
29
29.00
5
5.00
9
9.00
10
10.00
7
7.00
14
14.00
5
5.00
16
16.00
22
22.00
3
3.00
6
6.00
11
11.00
CN Saint Mandrier
10  38 MONTERO Patrice 128.10 194.10 3
3.00
RET
19.00
4
4.00
6
6.00
6
6.00
DNF
19.00
28
28.00
RDGa
12.10
1
1.00
16
16.00
15
15.00
8
8.00
6
6.00
17
17.00
DNF
19.00
1
1.00
9
9.00
5
5.00
S N BANDOL
11  21 SATURNY Philippe 143.00 212.00 4
4.00
3
3.00
2
2.00
9
9.00
15
15.00
21
21.00
5
5.00
15
15.00
19
19.00
15
15.00
17
17.00
4
4.00
1
1.00
12
12.00
4
4.00
18
18.00
27
27.00
21
21.00
C V BX LAC
12  83 WILLEFERT Nicolas 147.00 202.00 3
3.00
7
7.00
15
15.00
16
16.00
16
16.00
4
4.00
17
17.00
10
10.00
3
3.00
2
2.00
6
6.00
15
15.00
9
9.00
11
11.00
16
16.00
14
14.00
19
19.00
19
19.00
C V VALENCIENNES
13  124 POMAREDE Jacques 162.00 258.00 8
8.00
6
6.00
DNF
19.00
BFD
55.00
12
12.00
8
8.00
7
7.00
8
8.00
16
16.00
4
4.00
RET
19.00
11
11.00
13
13.00
22
22.00
13
13.00
19
19.00
11
11.00
7
7.00
C N  CAP D AGDE
14  192 TOUREAU Arnaud 188.00 289.00 DNF
15.00
22
22.00
13
13.00
BFD
55.00
22
22.00
5
5.00
4
4.00
13
13.00
5
5.00
8
8.00
16
16.00
19
19.00
24
24.00
10
10.00
17
17.00
21
21.00
4
4.00
16
16.00
CV BOUCLES SEINE
15  34 KUBIS Gildas 196.00 270.00 6
6.00
8
8.00
14
14.00
19
19.00
11
11.00
16
16.00
26
26.00
16
16.00
26
26.00
21
21.00
14
14.00
DNC
19.00
22
22.00
6
6.00
11
11.00
8
8.00
18
18.00
9
9.00
CAP VOILE
16  78 BLANDIN Jacques 205.00 310.00 RET
15.00
RET
43.00
12
12.00
12
12.00
13
13.00
13
13.00
18
18.00
23
23.00
15
15.00
DNS
19.00
1
1.00
3
3.00
17
17.00
4
4.00
14
14.00
26
26.00
31
31.00
31
31.00
CAP VOILE
17  25 BRUN Michel 208.00 330.00 8
8.00
35
35.00
22
22.00
11
11.00
10
10.00
14
14.00
27
27.00
DNS
43.00
44
44.00
26
26.00
11
11.00
7
7.00
8
8.00
15
15.00
5
5.00
12
12.00
17
17.00
15
15.00
E.S. DE RENAULT
18  62 GUILLARD Francois 239.00 326.00 2
2.00
12
12.00
16
16.00
22
22.00
25
25.00
17
17.00
16
16.00
27
27.00
12
12.00
11
11.00
8
8.00
16
16.00
19
19.00
29
29.00
DNF
31.00
20
20.00
26
26.00
17
17.00
C N RELECQ- KERHUON
19  128 LEBEDEL Yannick 266.00 378.00 7
7.00
24
24.00
19
19.00
21
21.00
7
7.00
12
12.00
12
12.00
14
14.00
23
23.00
22
22.00
RET
31.00
38
38.00
31
31.00
RET
43.00
9
9.00
17
17.00
24
24.00
24
24.00
CN Saint Mandrier
20  129 BLONCE Paul-herve 275.00 389.00 2
2.00
14
14.00
23
23.00
15
15.00
29
29.00
34
34.00
37
37.00
17
17.00
28
28.00
20
20.00
27
27.00
DNF
43.00
18
18.00
19
19.00
10
10.00
6
6.00
16
16.00
DNF
31.00
C N PLOERMELAIS
21  88 PINZANI Giorgio 292.00 390.00 1
1.00
15
15.00
21
21.00
17
17.00
23
23.00
25
25.00
32
32.00
34
34.00
22
22.00
19
19.00
13
13.00
24
24.00
25
25.00
32
32.00
28
28.00
23
23.00
23
23.00
13
13.00
CVSQ
22  67 DADOU Gilles 295.00 387.00 6
6.00
19
19.00
26
26.00
35
35.00
18
18.00
23
23.00
13
13.00
28
28.00
21
21.00
29
29.00
26
26.00
21
21.00
20
20.00
18
18.00
27
27.00
15
15.00
20
20.00
22
22.00
C N CASTELNAUDARY
23  65 POULAIN Johan 298.00 425.00 6
6.00
RET
31.00
38
38.00
BFD
55.00
34
34.00
24
24.00
20
20.00
11
11.00
7
7.00
13
13.00
22
22.00
RET
31.00
23
23.00
27
27.00
32
32.00
33
33.00
10
10.00
8
8.00
CNHR
24  121 VAES Chris 319.00 460.00 RET
15.00
RET
19.00
RET
31.00
23
23.00
28
28.00
15
15.00
15
15.00
18
18.00
20
20.00
DNF
19.00
20
20.00
DNC
31.00
DNC
43.00
DNC
55.00
DNF
43.00
RET
43.00
12
12.00
10
10.00
KOM
25  61 VIDEAU Luc 338.00 460.00 10
10.00
47
47.00
DNF
31.00
13
13.00
27
27.00
31
31.00
DNF
43.00
32
32.00
31
31.00
RET
31.00
23
23.00
26
26.00
15
15.00
23
23.00
23
23.00
16
16.00
15
15.00
23
23.00
A.N. ILE AUX MOINES
26  82 DECOTTIGNIES Philippe 355.00 460.00 4
4.00
21
21.00
24
24.00
25
25.00
35
35.00
28
28.00
34
34.00
35
35.00
35
35.00
34
34.00
33
33.00
12
12.00
14
14.00
25
25.00
19
19.00
27
27.00
29
29.00
26
26.00
ASPTT Orléans Voile
27  23 VILMIN Emmanuel 359.00 466.00 5
5.00
RET
31.00
32
32.00
31
31.00
21
21.00
27
27.00
14
14.00
DNS
31.00
13
13.00
23
23.00
24
24.00
RET
31.00
32
32.00
21
21.00
26
26.00
31
31.00
30
30.00
DNC
43.00
C N PLOERMELAIS
28  172 PIERRE Laurent 359.00 468.00 5
5.00
23
23.00
20
20.00
18
18.00
30
30.00
36
36.00
36
36.00
33
33.00
37
37.00
31
31.00
31
31.00
20
20.00
28
28.00
24
24.00
21
21.00
25
25.00
36
36.00
14
14.00
CVSQ
29  76 HAZARD Michel 395.00 560.00 12
12.00
31
31.00
DNF
19.00
20
20.00
20
20.00
19
19.00
19
19.00
25
25.00
25
25.00
32
32.00
21
21.00
23
23.00
DNC
31.00
DNC
43.00
DNC
55.00
DNC
55.00
DNC
55.00
DNC
55.00
S N V V
30  116 GIROD Yves 397.00 534.00 DNF
15.00
44
44.00
36
36.00
36
36.00
17
17.00
29
29.00
23
23.00
19
19.00
14
14.00
27
27.00
RET
31.00
RDGa
27.00
36
36.00
28
28.00
38
38.00
DNF
55.00
25
25.00
34
34.00
C N PLOERMELAIS
31  30 CONORT Stephane 414.00 551.00 9
9.00
37
37.00
33
33.00
32
32.00
41
41.00
39
39.00
25
25.00
31
31.00
41
41.00
DNF
55.00
RET
31.00
36
36.00
12
12.00
13
13.00
20
20.00
28
28.00
32
32.00
36
36.00
C N RELECQ- KERHUON
32  110 BORONAT Andre 423.00 541.00 RET
15.00
32
32.00
31
31.00
38
38.00
26
26.00
32
32.00
21
21.00
26
26.00
42
42.00
33
33.00
32
32.00
25
25.00
38
38.00
30
30.00
33
33.00
24
24.00
28
28.00
35
35.00
U.N.M.
33  02 BARON Dominique 438.00 574.00 8
8.00
36
36.00
27
27.00
DNF
43.00
31
31.00
26
26.00
30
30.00
38
38.00
50
50.00
35
35.00
38
38.00
33
33.00
DNF
43.00
35
35.00
DNF
31.00
22
22.00
21
21.00
27
27.00
CVSQ
34  75 GUILLON Christian 439.00 594.00 11
11.00
33
33.00
37
37.00
45
45.00
37
37.00
DNF
55.00
24
24.00
21
21.00
29
29.00
41
41.00
34
34.00
31
31.00
29
29.00
20
20.00
24
24.00
29
29.00
39
39.00
RET
55.00
LMD CN PLENEUF
35  119 MERLAUD Bernard 464.00 610.00 8
8.00
DNF
43.00
DNC
55.00
48
48.00
38
38.00
22
22.00
22
22.00
RDGa
30.00
27
27.00
25
25.00
39
39.00
34
34.00
33
33.00
34
34.00
31
31.00
RET
43.00
38
38.00
40
40.00
C.N. VIRY CHATILLON
36  288 LEBON Alain 471.00 605.00 9
9.00
25
25.00
34
34.00
40
40.00
32
32.00
33
33.00
39
39.00
43
43.00
40
40.00
51
51.00
36
36.00
22
22.00
27
27.00
36
36.00
35
35.00
35
35.00
35
35.00
33
33.00
ASPTT Orléans Voile
37  98 MOTHE Bernard 486.00 637.00 DNF
15.00
43
43.00
40
40.00
37
37.00
36
36.00
40
40.00
53
53.00
20
20.00
24
24.00
24
24.00
25
25.00
40
40.00
43
43.00
37
37.00
25
25.00
37
37.00
43
43.00
RET
55.00
C V BX LAC
38  57 VAN DER KINDERE Eric 495.00 633.00 6
6.00
26
26.00
DNS
31.00
DNF
31.00
40
40.00
43
43.00
46
46.00
37
37.00
33
33.00
36
36.00
DNC
43.00
37
37.00
46
46.00
43
43.00
46
46.00
36
36.00
22
22.00
DNC
31.00
U.N.M.
39  45 LAMARQUE Denis 508.30 655.30 2
2.00
16
16.00
25
25.00
24
24.00
24
24.00
30
30.00
41
41.00
49
49.00
36
36.00
37
37.00
50
50.00
46
46.00
48
48.00
46
46.00
45
45.00
45
45.00
46
46.00
RDGa
45.30
CVSQ
40  55 VANTOUROUX Patrick 526.00 691.00 7
7.00
DNC
31.00
39
39.00
RDGa
26.00
39
39.00
47
47.00
33
33.00
24
24.00
30
30.00
38
38.00
45
45.00
48
48.00
26
26.00
RET
43.00
50
50.00
DNF
55.00
BFD
55.00
DNC
55.00
ASPTT Orléans Voile
41  315 CHARRIER Alain 550.00 709.00 7
7.00
34
34.00
41
41.00
41
41.00
RET
55.00
41
41.00
47
47.00
48
48.00
39
39.00
49
49.00
47
47.00
DNF
55.00
39
39.00
26
26.00
40
40.00
34
34.00
41
41.00
25
25.00
C N PLOERMELAIS
42  17 BERNARD Jean-louis 556.00 711.00 5
5.00
27
27.00
RET
43.00
43
43.00
47
47.00
50
50.00
40
40.00
39
39.00
46
46.00
43
43.00
40
40.00
32
32.00
37
37.00
50
50.00
34
34.00
DNF
43.00
BFD
55.00
37
37.00
CVSQ
43  96 VERGNIOL Jean marie 566.00 725.00 13
13.00
46
46.00
46
46.00
46
46.00
43
43.00
52
52.00
38
38.00
52
52.00
32
32.00
28
28.00
DNF
43.00
DNF
55.00
50
50.00
DNF
43.00
39
39.00
38
38.00
33
33.00
28
28.00
C N PLOERMELAIS
44  117 MADEC Loic 570.00 711.00 10
10.00
45
45.00
45
45.00
33
33.00
33
33.00
35
35.00
35
35.00
40
40.00
45
45.00
42
42.00
46
46.00
43
43.00
49
49.00
44
44.00
44
44.00
46
46.00
44
44.00
32
32.00
C V BX LAC
45  92 PIEDNOEL Didier 576.00 734.00 10
10.00
DNC
55.00
35
35.00
39
39.00
46
46.00
42
42.00
50
50.00
53
53.00
47
47.00
44
44.00
35
35.00
35
35.00
34
34.00
38
38.00
47
47.00
49
49.00
34
34.00
41
41.00
VOILES SAINT CASSIEN
46  26 DARCY Michel 581.00 734.00 11
11.00
51
51.00
50
50.00
34
34.00
RET
43.00
38
38.00
45
45.00
44
44.00
49
49.00
50
50.00
52
52.00
39
39.00
44
44.00
33
33.00
41
41.00
32
32.00
40
40.00
38
38.00
C V ANNEVILLE S/S
47  50 PARIGOT Dominique 585.00 736.00 12
12.00
48
48.00
48
48.00
RET
55.00
45
45.00
44
44.00
44
44.00
36
36.00
38
38.00
40
40.00
37
37.00
45
45.00
DNF
43.00
48
48.00
36
36.00
30
30.00
42
42.00
45
45.00
C V BX LAC
48  170 CORLAY Gilles 605.00 758.00 7
7.00
39
39.00
43
43.00
47
47.00
50
50.00
51
51.00
31
31.00
41
41.00
34
34.00
39
39.00
44
44.00
DNF
43.00
52
52.00
49
49.00
49
49.00
47
47.00
48
48.00
44
44.00
U S CARMAUX VOILE
49  126 JACQUET Guy 609.50 762.50 11
11.00
50
50.00
RDGa
45.50
52
52.00
48
48.00
49
49.00
49
49.00
47
47.00
43
43.00
47
47.00
51
51.00
44
44.00
35
35.00
31
31.00
37
37.00
43
43.00
37
37.00
43
43.00
SN LA CIOTAT
50  190 MOREAU Philippe 645.00 806.00 9
9.00
DNF
43.00
51
51.00
50
50.00
44
44.00
37
37.00
43
43.00
45
45.00
48
48.00
45
45.00
49
49.00
50
50.00
51
51.00
45
45.00
43
43.00
DNC
43.00
DNC
55.00
DNC
55.00
C N RELECQ- KERHUON
51  120 FAURE Jean paul 669.00 828.00 10
10.00
53
53.00
49
49.00
49
49.00
51
51.00
46
46.00
51
51.00
50
50.00
51
51.00
48
48.00
43
43.00
49
49.00
45
45.00
DNF
55.00
48
48.00
44
44.00
47
47.00
39
39.00
CN Saint Mandrier
52  33 ROSSIGNOL Erick 690.00 849.00 RET
15.00
52
52.00
47
47.00
51
51.00
52
52.00
48
48.00
52
52.00
46
46.00
52
52.00
46
46.00
48
48.00
47
47.00
47
47.00
47
47.00
51
51.00
48
48.00
45
45.00
DNS
55.00
U S CARMAUX VOILE
53  19 INNEMEE Rob 713.00 878.00 9
9.00
38
38.00
44
44.00
44
44.00
49
49.00
45
45.00
48
48.00
51
51.00
DNF
55.00
DNC
55.00
DNC
55.00
DNC
55.00
DNC
55.00
DNC
55.00
DNC
55.00
DNC
55.00
DNC
55.00
DNC
55.00
HOLLANDE
54  145 GODEFROY Christian 779.00 944.00 RET
15.00
49
49.00
DNC
55.00
DNC
55.00
DNC
55.00
DNC
55.00
DNC
55.00
DNC
55.00
DNC
55.00
DNC
55.00
DNC
55.00
DNC
55.00
DNC
55.00
DNC
55.00
DNC
55.00
DNC
55.00
DNC
55.00
DNC
55.00
C V VALENCIENNES

Pénalités et réparations : 125 (5 BFD ; 45 DNC ; 33 DNF ; 5 DNS ; 7 RDGa; 30 RET ; )
– RDGa : reclassé en points attribués par le jury
– RDGb : reclassé à un nouveau rang (les autres décalent)
– RDGc : reclassé en points à la moyenne de ses courses précédentes (1)
– RDGd : reclassé en points à la moyenne de TOUTES ses courses (1)
(1) Première course et autres RDG exclues.
[Retour début de page]

 


PASQUESOONE Philippe
Président du Comité de Course

GREZE Didier
Président du Comité de Réclamation