La Vagartiste – IOM – 21/06/2015

Classement Général définitif :

1: Willefert Nicolas (24 pts) Cercle V de Valenciennes (Détail courses : 2,2,2,2,9,3,7,2,2,5,2,2,)
2: Le Bot Erwann (28 pts) Cv des Boucles de la Seine (Détail courses : 1,6,11,4,4,1,5,4,1,1,1,7,)
3: Latrille Benoit (39 pts) Arc En Ciel (Détail courses : 4,7,1,6,1,12,9,3,4,3,5,5,)
4: Di Crescenzo Gilles (42 pts) Club de Voile de St Quentin (Détail courses : 2,12,4,3,8,8,3,1,3,7,8,3,)
5: Froment Antoine (44 pts) Saint Georges Voiles (Détail courses : 5,9,5,5,7,7,2,6,19,2,4,1,)
6: Dumaine Christian (56 pts) Sport Nautique Voile Varenne (Détail courses : 4,5,3,9,11,10,1,9,7,4,6,8,)
7: Nicolle David (60 pts) Club de Voile de St Quentin (Détail courses : 5,4,6,8,6,6,11,7,5,13,9,4,)
8: Florent Guillaume (65 pts) Dunkerque Y C (Détail courses : 10,1,9,7,5,2,4,5,6,15,15,15,)
9: Baron Dominique (74 pts) Cercle V de Valenciennes (Détail courses : 13,8,14,1,2,4,6,12,19,8,11,9,)
10: Feron Rene (79 pts) Sport Nautique Voile Varenne (Détail courses : 1,10,14,23,3,5,8,8,11,11,7,15,)
11: Billard Jean Claude (84 pts) Arc En Ciel (Détail courses : 6,11,7,10,10,14,10,10,8,9,3,12,)
12: Martin-Neuville Jean-Christophe (106 pts) Arc En Ciel (Détail courses : 6,15,16,15,13,11,13,14,12,6,10,6,)
13: Parent Antoine (121 pts) Cercle V de Valenciennes (Détail courses : 8,17,10,14,23,15,12,11,19,10,12,11,)
14: Becquin Patrick (121 pts) Belgique (Détail courses : 8,16,12,14,16,13,14,13,10,12,14,10,)
15: Louis Jean Yves (156 pts) Club de Voile de St Quentin (Détail courses : 11,23,23,23,14,16,19,19,9,15,13,13,)
16: Parent Pierre (158 pts) Cercle V de Valenciennes (Détail courses : 3,3,8,14,23,9,23,23,23,23,23,23,)
17: Clerget Patrick (166 pts) Arc En Ciel (Détail courses : 3,13,15,17,12,18,19,19,19,23,23,23,)
18: Becquin Hubert (181 pts) Belgique (Détail courses : 9,20,17,18,18,20,15,19,19,23,23,23,)
19: Fouquart Jean-Marie (184 pts) Belgique (Détail courses : 9,18,23,14,15,19,19,19,19,23,23,23,)
20: Cuveller Stephan (198 pts) Cercle V de Valenciennes (Détail courses : 13,23,23,23,17,17,19,15,19,23,23,23,)
21: Fouquart Jeannine (207 pts) Belgique (Détail courses : 10,19,18,16,23,23,23,23,23,23,23,23,)
22: Baril Didier (214 pts) Sport Nautique Voile Varenne (Détail courses : 7,14,23,23,23,23,23,23,23,23,23,23,)
23: Seynave (223 pts) Belgique (Détail courses : 7,23,23,23,23,23,23,23,23,23,23,23,)

La Caïman – Laser RC

LA CAIMAN  (Régional –  Laser RC ) C V VALENCIENNES  du 19/04/2015  (10 classés)
 13 manches transmises

Sélectionnez la fiche d’un coureur par son n° de licence.

 place  licences  coureurs / équipage  club  ligue  Cat.Age  sexe  points Pts CNI
1  CRACCO CHRYSTEL    F 14  (3, 2, 1, 1, 1, 2, 2, 1, 1, 1, 1, 2, 1)  –
2  0233715D   DARCY MICHEL  C V ANNEVILLE S/S  03 V  M 23  (1, 1, DNF, 4, 2, 1, 1, 2, 2, 5, 3, 1, 7)  –
3  DESTAILLEUR ERIC  M 34  (4, 4, 2, 2, 4, 3, 6, 5, 3, 2, 2, 4, 4)  –
4  1331197P   GUERIN VALENTIN  C V VALENCIENNES  01 C  M 46  (7, DNF, 4, 5, 3, 4, 5, 3, 6, 6, 4, 3, 3)  –
5  0349341X   CRONIMUS RAYMOND  C V VALENCIENNES  01 S5  M 49  (2, DNF, 3, 3, 6, DNF, 3, 4, 5, 4, 6, DNF, 2)  –
6  1369404N   DESTAILLEUR HUGO  C N CANCHE ETAPLES  01 B  M 65  (8, 3, 7, 6, 7, 5, 8, 8, 7, 3, 8, 5, 6)  –
7  0323894Q   DESTAILLEUR PATRICK  C N CANCHE ETAPLES  01 S5  M 65  (6, 5, 6, DNC, DNF, 7, 4, 6, 8, 7, 5, 6, 5)  –
8  1351052W   GUERIN ALEXANDRE  C V VALENCIENNES  01 S4  M 66  (5, 6, 5, 7, 5, 6, 7, 7, 4, 8, 7, 7, 8)  –
9  1101474U   WILLEFERT NICOLAS  C V VALENCIENNES  01 S3  M 103  (10, 8, 8, 9, 9, 8, 9, 9, DNC, DNC, DNC, DNC, DNC)  –
10  0005665B   GERARD JEREMY  C V VALENCIENNES  01 S2  M 107  (9, 7, 9, 8, 8, DNC, DNC, DNC, DNC, DNC, DNC, DNC, DNC)  –

Résultat élaboré par Jeremy GERARD (lic 0005665B, 59005-C V VALENCIENNES), réception : 20/04/2015 18:25:58
Réf : co_id = 76838, ep_id = 167586, re_id = 110928, rf_id = 55091, rf_name = 5109A59005.ECH (5109A59005.ECH).
Arbitrage constaté : PCC : BONIFACE CHRISTOPHE (1286847R),

 

Les jonquilles – Classe IOM

Régate du 22 mars 2015 au Cercle de voile de Valenciennes

Le 22 mars 2015 s’est déroulée au Cercle de voile de Valenciennes la première régate de la classe 1 mètre de la saison. 18 concurrents, dont deux belges, s’étaient donnés rendez-vous pour affronter le froid mais surtout en découdre dans d’excellentes conditions. Le vent stable en direction (dans l’axe du plan d’eau) a oscillé en force (8 à 15 nœuds) permettant d’enchaîner les manches sans délais, avec des parcours assez longs.

Les régates ont été intenses, les départs disputés (pas moins de 5 rappels généraux) et la régularité a payé, comme le plus souvent. Erwan Lebot (Brit Pop – 82), de la Ligue Ile de France est le grand vainqueur devant Pedro Dos Santos (Brit Pop – 80) de haute Normandie et Guillaume Florent (Proto – 373) de la ligue du Nord Pas de Calais. Nicolas Willefert (Obsession – 83), du CVV, a obtenu une très jolie cinquième place, avec un bateau d’une génération plus ancienne (sans bouchain). Un membre du CVV, son président, a pu profiter du bateau de prêt (Moster – 42) pour découvrir la voile radio-commandée.

Enfin, comme toujours, mais il ne faut pas hésiter à le rappeler, il nous faut remercier le CVV pour les installations, les arbitres, en particulier Christophe Boniface grand chef d’orchestre de la journée et nos soutiens traditionnels, les hôtels Ibis de Valenciennes, la société Mortelecque, le conseil général, le département et la Mairie de Valenciennes.

Prochains rendez-vous :

  • 19 avril 2015 : une régate de grade 5A de Laser RC. Des bateaux pourront être prêtés pour l’occasion. N’hésitez pas à contacter le CVV si cela vous tente.
  • 14 mai 2015 : championnat de France de la classe M, avec 55 concurrents attendus dont 10 étrangers.

P.Parent

des photos de Pierre : 

un montage vidéo sur YouTube IOM_JONQUILLES

Les patins à glace – Marblehead

Seize skippers pour cette première régate de l’année, une belle rencontre franco belge ou belgo française, comme on aime, du soleil, du vent stable faisant hésiter les participants entre le jeu A ou le jeu B. De nouveaux bateaux, Gilles Di Crescenzo avec un bateau très performant mais qui a fini par avoir un soucis de surchauffe de son électronique, le vainqueur du jour est Michel Brun qui navigue sans bruit très concentré, certains ont été galants vis à vis de la seule participante féminine qui honorait la journée de la femme, Christel termine dans le milieu du peloton. Le CVV est heureux d’accueillir un nouveau skipper qui sera redoutable dès qu’il aura pris ses marques et pris confiance, de plus il a un super bateau, bravo et bienvenue à Christian Godefroy.

Les classements sont sur le site fédéral en cliquant ici et quelques photos prisent par E.C.Zoom photo.

EURO GP 2014

L’édition 2014 est terminée, rendez-vous l’année prochaine. 

 Vidéo de la première journée
Des photos : ET UN AUTRE ALBUM, les photos prisent par Etienne Cattiaux

le classement Définitif

L'IBIS de Valenciennes propose un tarif spécial aux participants
L’IBIS de Valenciennes propose un tarif spécial aux participants

Cette épreuve a été réaliséavec le concours de l’hôtel Ibis de Valenciennes et de la Société MortelecqueMortelecque_300

le_vainqueur
le bateau vainqeur
LES-ARBITRES
L’équipe arbitrale

TOUS

D’autres photos en cliquant ici
prisent par Etienne Cattiaux

 

 La vidéo de la première journée

 

Le classement général de la régate se trouve ici en cliquant sur ce lien