Trophée Mortelecque – IOM – 2016

Le rendez-vous des IOM les 10 et 11 septembre 2016.Mortelecque light

L’édition 2016 s’est déroulée sur 22 courses, avec 19 participants. Nous avons eu des conditions optimum de navigation la journée du samedi avec du vent et du soleil, une très belle journée d’été. Les absents ont eu tord, ils ont loupé un bon moment de convivialité.

L’ambiance sur l’estrade toujours installé en promontoire de la zone de course par la ville de Valenciennes dont je profite de ces quelques lignes pour la remercier de son soutien logistique.

Le corps arbitral était composé de Frédéric Bertin au jury assisté de Patrick Destailleur et de Pierre Parent, plus Elisabeth Pleuvret venue en stage, au comité j’étais assisté de Jean Philippe Coenen.

Les photos, quelques une des photos de Etienne Cattiaux  et en bas de page le classement général plus une vidéo réalisée par JC Bories

TROPHEE MORTELECQUE

10/09/2016 au 11/09/2016

Edition du 12/09/2016 Classement Général – tous groupes confondus –

1: Willefert Nicolas (49 pts) Cercle V de Valenciennes (Détail courses : 1,4,5,1,3,3,1,1,2,4,2,1,1,10,5,12,2,11,1,1,1,12,)
2: Le Bot Erwann (58 pts) Cv des Boucles de la Seine (Détail courses : 2,2,1,4,8,6,10,8,1,1,9,4,3,1,1,2,5,3,4,4,4,2,)
3: Toureau Arnaud (76 pts) Cv des Boucles de la Seine (Détail courses : 12,1,4,2,1,4,8,7,5,2,4,10,5,7,4,3,7,12,3,3,3,3,)
4: Hazard Michel (79 pts) Sport Nautique Voile Varenne (Détail courses : 10,3,2,5,4,1,4,3,7,7,5,3,2,3,2,7,1,4,11,14,11,6,)
5: Nicolle David (99.2 pts) Courseulles (Détail courses : 3,12,7,7,2,16,2,2,4,3,6,2,7,4,10,4,3,8,8,11,12,19,)
6: Gontier Pascal (121 pts) Sport Nautique Voile Varenne (Détail courses : 6,6,19,3,9,8,19,19,6,8,3,5,4,15,9,5,6,5,5,7,2,9,)
7: Latrille Benoit (125 pts) Arc En Ciel (Détail courses : 14,5,3,10,10,2,5,4,3,11,1,19,10,2,7,10,11,16,10,8,6,7,)
8: Dumaine Christian (127 pts) Sport Nautique Voile Varenne (Détail courses : 8,9,6,9,5,9,7,5,9,5,8,8,12,9,3,11,14,10,9,2,5,1,)
9: Cessinas Stephane (155 pts) Cv des Boucles de la Seine (Détail courses : 20,13,10,14,7,7,9,10,8,6,7,7,8,6,8,6,8,6,16,6,9,19,)
10: Feron Rene (167 pts) Sport Nautique Voile Varenne (Détail courses : 13,8,9,6,6,11,12,11,11,9,10,15,13,8,13,9,12,2,2,9,8,11,)
11: Louis Gilbert (198 pts) Irlande (Détail courses : 4,10,19,19,19,19,19,19,19,12,11,6,19,5,6,1,4,1,6,12,7,13,)
12: Pierre Laurent (209 pts) Courseulles (Détail courses : 5,7,11,13,12,12,11,13,15,19,19,19,11,13,14,15,16,9,7,5,10,10,)
13: Baril Didier (212 pts) Sport Nautique Voile Varenne (Détail courses : 11,16,8,15,13,19,3,6,13,13,14,11,6,17,19,14,10,13,14,13,14,5,)
14: Bories Jean Christophe (213.1 pts) Base Nautique de L Ouest (Détail courses : 9,14,13,17,14,5,6,9,12,10,13,16,16,11,12,8,13,15,19,15,15,8,)
15: Becquin Patrick (225 pts) Cercle V de Valenciennes (Détail courses : 7,11,14,11,11,10,15,14,10,17,12,12,9,12,11,13,19,7,15,16,16,15,)
16: Martin-Neuville Jean-Christophe (254 pts) Arc En Ciel (Détail courses : 16,18,15,12,16,13,14,15,19,14,15,14,15,14,15,17,9,14,12,10,17,4,)
17: Louis Jean Yves (272 pts) Courseulles (Détail courses : 20,19,16,8,15,14,13,12,14,15,17,9,14,16,16,16,15,18,13,17,18,14,)
18: Cuveller Stephan (308 pts) Cercle V de Valenciennes (Détail courses : 17,15,17,16,17,15,16,16,19,16,16,13,17,18,17,18,17,17,17,18,13,19,)
19: Brun Michel (364 pts) L Entente Sportive de Renault (Détail courses : 15,17,12,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,19,)

 

 

(48)